Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Бруксизм у детей

Опубликовано 20.11.2016

Почему дети скрипят зубами? Неочевидные причины и следствия детского бруксизма.

Бруксизм у детей

Уже в самом начале своей книги я прямо говорю о том, что предлагаемая методика не может быть использована для лечения бруксизма у детей. И первый вопрос, на котором хочется остановиться:


- Почему я ввожу такое ограничение?


Для начала выясним причины бруксизма. Какие причины этого заболевания? Медицина четкого ответа на этот вопрос не дает. Попробуем разобраться.


1. Дети скрипят зубами во время сна очень часто, и в большинстве случаев детский бруксизм (не говорим о подростках) со временем проходит без посторонней помощи. Это вам подтвердит любой квалифицированный педиатр.
2. Существует строгая зависимость между строением зубочелюстной системы и позвоночником. Это научный факт (к сожалению, источник указать не могу).
3. Трудно рассматривать зубы и челюсти без жевательных мышц. И извините за банальность, верхняя челюсть - это неподвижная часть черепа. Общеизвестно, что череп состоит из отдельных костей. У младенцев некоторые из этих костей немного подвижны относительно друг друга. Постепенно эта микроподвижность уменьшается и только с годами пропадает совсем. В частности, затылочная кость в основании черепа состоит из четырех частей, срастающихся в единую кость лишь в возрасте 3-6 лет (М. Привес, Н. Лысенков, В. Бушкович Анатомия человека. Учебная литература для студентов медицинских институтов). Эти части образуют большое затылочное отверстие, через которое спинной мозг соединяется с продолговатым (отдел головного мозга).


    Думаю, вы не будете возражать, что в норме череп и позвоночник достаточно симметричны. Да, небольшая асимметрия встречается очень часто. Сильная асимметрия в детстве – это уже, согласитесь, не норма. Конечно, в пожилом возрасте достаточно серьезную асимметрию можно наблюдать очень часто, но это уже результаты прожитых лет, со всеми последствиями. Наверно в природе не случайно задумана указанная симметрия, а значит, и механизмы ее создания и поддержания. Окружение человека часто мешает этой симметрии. Иногда уже при родах.
    Родовые травмы. И далее по жизни, падения и ушибы, часто достаточно сильные, всё-таки случаются. Достается и спине (позвоночнику) и голове. Внешний синяк запросто сопровождается их незаметным повреждением (в частности изменением формы). Если говорить о позвоночнике, то и повреждение мягких тканей может повлиять на его форму. Рост зубов – серьезный вызов для симметрии черепа. Переход к сидячему образу жизни - тоже не простое испытание для позвоночника ребенка. Что может помочь позвоночнику и черепу быть симметричным, вопреки неблагоприятным обстоятельствам?
    Рассмотрим одно предположение, оно логично из сказанного выше. Сильно сжимая зубы с двух сторон, организм вызывает их взаимный сдвиг. Одновременно происходят микроперемещения костей черепа друг относительно друга. В результате корректируется симметрия зубочелюстной системы и, соответственно, черепа. А это влияет на строение (симметрию) позвоночника (п. 2). Стадия активного роста тканей и их некоторая эластичность (в том числе сочленений костей черепа) значительно облегчают задачу. Когда проблема устранена, у ребенка бруксизм проходит сам собой. Надо ли говорить, что в детском возрасте этот механизм достаточно часто востребован и крайне важен? Я утверждаю:


- Бруксизм у детей это механизм обеспечения симметрии черепа и позвоночника. Основная причина бруксизма – нарушение этой симметрии.


    Еще немного фактов. Известно двенадцать пар черепно-мозговых нервов. Многие из них выходят из черепа через отверстия, расположенные на сочленении черепных костей. Через эти же отверстия проходят артерии. Вспомним и большое затылочное отверстие (п. 3).
    Существует еще одно предположение, в какой-то степени дополняющее первое. В некоторых случаях в упомянутых выше отверстиях начинается легкое «сдавливание» проходящих через них нервов или артерий. Чтобы как-то освободить их, организм снова заставляет челюсти сильно сжиматься с двух сторон. Далее опять микроперемещения костей черепа друг относительно друга - отверстия расширяются. И в этом случае ребенок скрипит зубами по ночам до успешного решения проблемы «сдавливания».
    Почему ребенок скрипит зубами ночью? А когда еще? Ночью никто не мешает, не отвлекает, не заставляют есть, бежать, отвечать... Другие мышцы расслаблены, разум спит. Бывает конечно, бруксизм проявиться и днем, но! Когда ребенок забудется, не контролирует себя и свои зубки. Организм торопиться – надо выздороветь побыстрее. Пока организм активно растет, и в первом и во втором случае бруксизм у ребенка может легко пройти сам собой. Да, высказанные выше предположения требуют проверки. Но уж очень все сходиться. Какие могут быть еще причины? Только не надо про глистов!!! Вирус бруксизма тоже пока не открыли. Нервы? Стресс безусловно вреден не только взрослым, но и детям. Но Вы думаете у наших далеких предков жизнь была спокойнее? Неужели природа так глупа, и детский бруксизм заболевание, требующее срочного лечения?
    Конечно, нельзя оставлять без внимания эту проблему. Прежде всего обратите внимание на состояние позвоночника, осанку ребенка (я писал об этом в книге). Контролируйте ситуацию! Если скрежет зубами очень сильный, если ребенок жалуется, становится раздраженным, если это продолжается длительное время, значит что-то мешает организму себя поправить, и надо принимать меры. Поможете ли вы ребенку своими усилиями, процедурами, консультациями у докторов, специальными средствами, упражнениями? Не мне это судить!


- Я категорически против лечения детей от бруксизма по моей методике!!!


    И еще. Успокаивайте, следите, консультируйтесь, лечите, не забывайте любить, только рекомендую:


- Не стремитесь специально утомить жевательные мышцы ребенка, поэтому не заставляйте очень много и сильно чего-то жевать с этой целью!!! Это от бруксизма не поможет, а только навредит жевательным мышцам, зубам, челюстям и в целом здоровью вашего ребенка!!!


Здоровья вам и вашим детям!!!
Чесноков Дмитрий